Оформление Windows » Новости »

Жёсткий диск на 4 Петабита

Жёсткий диск на 4 Петабита (512 Тбайт) – почти реальность

Ученые из Университета в Глазго сделали очередной прорыв в области хранения данных, разработав технологию, позволяющую создавать портативные носители с объемом в 150000 раз превосходящим сейчас используемые флэш-накопители в таких устройствах, как iPod.

Нанотехнологи разработали молекулярный триггер – основу будущих накопителей, позволяющий сохранять огромные массивы данных без увеличения размеров самого устройства. Профессор университета Ли Кронин (Lee Cronin) и доктор Малкольм Кадодвала (Malcolm Kadodwala) обещают создать устройство, способное сохранять 500000 Гб на 1 квадратном дюйме. Лимит данных в настоящее время для этой площади поверхности носителя составляет 3.3 Гб.

Исследователи также надеются, что их технология позволит увеличить количество транзисторов, используемых в качестве основы портативной памяти с 200 миллионов до 1 миллиарда и более.

"Нам удалось найти радикально новое решение проблемы увеличения емкости носителей памяти", – говорит Кронин. – "Мы разработали технологию, позволяющую использовать в качестве элементарных ячеек для хранения данных нанокластеры, представляющие собой две группы электронов-доноров, расстояние между которыми остается постоянным и составляет 0.32 нм. Другими словами мы создали совершенно новый тип молекулярного триггера. Состоянием такого триггера легко можно манипулировать при помощи магнитных полей. Нанонапыление триггеров необходимо наносить на основу из золота или кремния, так как особенности молекулярного строения этих химических элементов позволяют им выступать в роли "моста" между нанокластерами и остальными полупроводниковыми компонентами устройства хранения данных. Основное преимущество молекулярных триггеров – это выигрыш в ёмкости данных и плотности расположения транзисторов в носителе. Мы надеемся, что наша технология позволит создавать устройства для хранения данных с плотностью записи в 4 Петабита (512 Тбайт) на квадратный дюйм".

Но стоит отметить, что это возможно пока лишь в теории, так как на практике необходимо будет решить проблемы, связанные с технологией производства и адресаций в таких огромных объемах данных.

Для добавления комментариев, необходимо зарегистрироваться и войти на сайт.
    Number One от 11 февраля 2010 01:57
    Просто не вероятно! По скорее бы!!! guitar
    радмир от 26 апреля 2010 23:10
    да... smile прогресс smile
    better301094 от 26 апреля 2010 23:17
    Дааа..это еще не скоро будет.... dm smile
    leonid от 1 сентября 2010 21:36
    512 тера байт. Охренеть smile
    nails336 от 7 сентября 2010 19:21
    М-да прогресс... go
    Но вряд ли всем нужна флешка с обьемом 0,5 Пб
    Поэтому, скажем если она выйдет на продажу в ближайшее время, будет в ограниченных кол-вах + стоит будеть в так же огромных денжат! dg
    Ikv от 19 февраля 2011 15:27
    Ни фига се... belay
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.